Festa sui pattini, 28 maggio 2022

Introduzione
  • Specialità: Roller cross
  • Luogo: Parcheggio Via Visconti Treviglio, qui la mappa
  • Orario: 13:45 ritrovo atleti, 14:00 prove percorso, 14:30 inizio gara
  • Iscrizione: automatica e riservata a tutti i corsisti e atleti Roller Pòter tesserati nell’anno sportivo 2021-2022 appartenenti a ogni età e livello.
  • Prezzo: gratuito
  • Giuria: genitori volontari
  • Primo soccorso: volontari qualificati con defibrillatore e kit prima assistenza
  • Cronometraggio: doppio, elettronico e manuale di riserva a cura di genitori volontari
Svolgimento

Esordienti e AgonistiNew gareggiano 4 alla volta, gli agonisti due alla volta. Vengono registrati i tempi di tutti i partecipanti singolarmente.
L’ordine di partenza è determinato dall’età e dalla categoria. Partono inizialmente i più giovani, prima gli esordienti, poi i veterani.
Terminato il primo turno di gara si riparte da capo con il secondo turno di gara.

Il tempo totale di classifica è dato dalla somma dei tempi dei due turni: chi avrà il tempo più basso risulterà la/il vincitrice/ore.

Verranno premiati il 1°, 2° e 3° posto per ogni macro categoria, per ogni sottocategoria, per genere, e un premio di partecipazione per tutti.

Logistica
Categorie

Macro-categorie:

  • Esordienti
  • AgonistiNew
  • Veterani

Sottocategorie:

  • Cuccioli A: 4-5 anni
  • Cuccioli B: 6-7 anni
  • Giovanissimi: 8-9 anni
  • Esordienti: 10-11 anni
  • Ragazzi: 12-13 anni
  • Allievi: 14-15 anni
  • Junior: 16-18 anni
  • Senior: 19-29 anni
  • Master: 30-99 anni

Entrata in pista: vedi l'elenco sotto riportato

Sicurezza

Sportiva: obbligatorio l’uso del casco e tutte le protezioni, per i minori e gli adulti.

Sanitaria: si suggerisce di mantenere un distanziamento adeguato e indossare dispositivi di protezione delle vie respiratorie.

Antincendio: 6 estintori sul piano gara e presso i generatori di corrente.

Note

Sono a disposizione: area gazebo, area riscaldamento atleti, area parcheggio auto.

Dotarsi di sedie personali, dotarsi di acqua potabile.

Assenza di tribune, assenza di bagni pubblici, assenza di servizio di ristorazione, assenza di fontanella d'acqua potabile

Risultati

Il cronometraggio atleti verrà mostrato al pubblico mediante un display e memorizzato online in tempo reale. Clicca qui per visualizzare i Risultati in tempo reale.

Live streaming

Evento trasmesso in diretta visualizzabile su Facebook e Youtube in tempo reale.

Start List
Cognome Nome M/F Macro cat. Sotto cat.
Zucchelli Gregorio M Esordienti Cuccioli A
Brambilla Leonardo M Esordienti Cuccioli B
Fedrici Leonardo M Esordienti Cuccioli B
Franzosi Teresa F Esordienti Cuccioli B
Nembrini Maira F Esordienti Cuccioli B
Nembrini Matilda F Esordienti Cuccioli B
Panessa Giulia F Esordienti Cuccioli B
Passoni Samuel M Esordienti Cuccioli B
Persiani Ayla F Esordienti Cuccioli B
Assandri Chiara F Esordienti Cuccioli B
Baldi Elisa F Esordienti Cuccioli B
Di Modica Sofia F Esordienti Cuccioli B
Frigerio Massimo M Esordienti Cuccioli B
Goisis Giulia F Esordienti Cuccioli B
Mazzoleni Annaclara F Esordienti Cuccioli B
Mbaye Maguette F Esordienti Cuccioli B
Nembrini Nicholas M Esordienti Cuccioli B
Palma Beatrice F Esordienti Cuccioli B
Passoni Valentino M Esordienti Cuccioli B
Pesce Alice F Esordienti Cuccioli B
Pipitone Alessia F Esordienti Cuccioli B
Rainoldi Clara F Esordienti Cuccioli B
Sghirlanzoni Maria F Esordienti Cuccioli B
Tarasco Noemi F Esordienti Cuccioli B
Ubbiali Arianna F Esordienti Cuccioli B
Aiolfi Marco M Esordienti Giovanissimi
Brambilla Noemi F Esordienti Giovanissimi
Bruno Elisabetta F Esordienti Giovanissimi
Camelia Anita F Esordienti Giovanissimi
Carissimi Alessia F AgonistiNew Giovanissimi
Colcerasa Federico M Esordienti Giovanissimi
De Felice Donato M Esordienti Giovanissimi
Erba Martina F Esordienti Giovanissimi
Finali Giorgia F Esordienti Giovanissimi
Gastoldi Alice F Esordienti Giovanissimi
Gelsomino Asia F Esordienti Giovanissimi
Giurdanella Beatrice F Esordienti Giovanissimi
Mbaye Fatoumata F Esordienti Giovanissimi
Mossali Angelo Mattia M Esordienti Giovanissimi
Persiani Alyssa F Esordienti Giovanissimi
Regonesi Gioele M Esordienti Giovanissimi
Sarti Anna F Esordienti Giovanissimi
Scarpellini Matilda F Esordienti Giovanissimi
Ye Jiarui M Esordienti Giovanissimi
Barone Vittoria F Esordienti Giovanissimi
Bernocchi Giorgia F Veterani Giovanissimi
Bonfanti Alice F Esordienti Giovanissimi
Bonomi Alessia F Esordienti Giovanissimi
Brambilla Rebecca F Esordienti Giovanissimi
Censi Zaira F AgonistiNew Giovanissimi
Cordoni Lara F Esordienti Giovanissimi
De Rosa Ludovica F AgonistiNew Giovanissimi
Fanzaga Elisa F Esordienti Giovanissimi
Franzese Sofia F Esordienti Giovanissimi
Gafforelli Matilde Maria F Esordienti Giovanissimi
Maffioletti Elisa F AgonistiNew Giovanissimi
Mancini Lorenzo M AgonistiNew Giovanissimi
Medici Nicole F AgonistiNew Giovanissimi
Montalto Rebecca F Esordienti Giovanissimi
Monzio Compagnoni Riccardo M AgonistiNew Giovanissimi
Mossali Luna Maria F Esordienti Giovanissimi
Nucera Lavinia F Esordienti Giovanissimi
Poletti Alessio M Esordienti Giovanissimi
Premi Vittoria F Esordienti Giovanissimi
Provenzi Sofia F Esordienti Giovanissimi
Stellato Gabriele M Esordienti Giovanissimi
Vedovello Davide M Esordienti Giovanissimi
Ye Xiran M Esordienti Giovanissimi
Agostinelli Matilde F AgonistiNew Esordienti
Arrigoni Nicole F AgonistiNew Esordienti
Assanelli Dalia F AgonistiNew Esordienti
Barone Aurora F Esordienti Esordienti
Formis Camilla F Esordienti Esordienti
Malanchini Aurora F AgonistiNew Esordienti
Oliviero Letizia F Esordienti Esordienti
Salvatore Giulia F AgonistiNew Esordienti
Selita Aurora F Esordienti Esordienti
Villa Ludovica F Esordienti Esordienti
Vittori Letizia Maria F Esordienti Esordienti
Borrelli Marco M Esordienti Esordienti
Campagna Maria Elena F AgonistiNew Esordienti
Capecchi Michele M Esordienti Esordienti
Casirati Bunyawi F Esordienti Esordienti
Cristini Alice F AgonistiNew Esordienti
D'Angelo Andrea M Veterani Esordienti
Dozzi Elda F Esordienti Esordienti
Farella Sara F Esordienti Esordienti
Finali Diego M Esordienti Esordienti
Gastoldi Elisa F AgonistiNew Esordienti
Gavazzeni Emma F Veterani Esordienti
Marrazzo Alessia F AgonistiNew Esordienti
Mboup Fatou F Esordienti Esordienti
Nandesi Vittoria F Esordienti Esordienti
Sghirlanzoni Elisa F Esordienti Esordienti
Tresoldi Anita F AgonistiNew Esordienti
Valdati Sofia F AgonistiNew Esordienti
Vavassori Viola F AgonistiNew Esordienti
Vedovello Sofia F Esordienti Esordienti
Barone Giorgia F Esordienti Ragazzi
Bolis Rebecca F Veterani Ragazzi
Bovenzi Mirea F Veterani Ragazzi
Castoldi Diem Huong Maria F AgonistiNew Ragazzi
Cremona Vittoria F AgonistiNew Ragazzi
Dall'Argine Sara F Veterani Ragazzi
Giassi Matteo M AgonistiNew Ragazzi
Lazzarini Noemi F AgonistiNew Ragazzi
Medici Denise F AgonistiNew Ragazzi
Miniaci Giorgia F AgonistiNew Ragazzi
Piacentini Alice F Esordienti Ragazzi
Pilenga Sara F Esordienti Ragazzi
Del Prato Siria F AgonistiNew Ragazzi
Guarneri Fabio M AgonistiNew Ragazzi
Mastracchio Alice F Esordienti Ragazzi
Zini Sara F Esordienti Ragazzi
Candini Kleopatra F Esordienti Allievi
Fossati Marta F AgonistiNew Allievi
Ruggeri Beatrice F Esordienti Allievi
Sangalli Dalia Louise F AgonistiNew Allievi
Scibona Leonardo M Veterani Junior
Ronchi Federico M Veterani Junior
Fiorona Chiara F Veterani Senior
Abate Mattia M Veterani Senior
Cacciatore Calogero M Veterani Master
Carlessi Thomas M Veterani Master
Bersotti Alessia F Esordienti Master
Spirov Vittoria F Veterani Master
Albano Valentina F Esordienti Master
Ogliari Barbara F Esordienti Master
Candini Daniele M Esordienti Master
Colombi Cristiana F Esordienti Master
Mazzola Maria Alessandra F Esordienti Master
Panessa Gianluca M Esordienti Master
Morino Mauro M Veterani Master
Reduzzi Raffaella F Esordienti Master
Fogliadini Patrizio M Esordienti Master
Pesce Davide M Esordienti Master
Rocchi Veronica F Esordienti Master
Cattaneo Erika F Esordienti Master
Provenzi Roberto M Esordienti Master
Dellera Luca M Veterani Master
Lanzini Adele F Esordienti Master
Sierri Cinzia F Esordienti Master
Bertoncini Daniela F Esordienti Master
Remonti Matteo M Veterani Master